Воскресенский Завод Бетоносмесительного Оборудования
8-800-505-40-31
vzbo@vzbo.ru
Бесплатно по всей России
Режим работы с 8-00 до 18-00

Открыть производство арболитовых блоков

Открыть производство арболитовых блоков

Открыть производство арболитовых блоков

         Задумали открыть собственное производство арболита ? Как и в любом деле, изначально изучите этот бизнес, регион в котором планируете запускать и свои возможности. В данной статье, мы опишем некоторые моменты, которые нужно учесть при открытии данного вида деятельности, опираясь на собственный пример и опыт наших клиентов, кто открыл этот бизнес.
         В первую очередь проанализируйте регион, область, где хотите запуститься. Есть ли по близости еще производства по выпуску арболитовых блоков. Если есть, позвоните им, уточните, как обстоят дела с заказами, по возможности договоритесь о встрече на их производстве. Можете все это сделать под видом клиента. В яндексе посмотреть статистику по запросам на арболит в программе wordstat в Вашем регионе. Позвоните в строительные компании, уточните – обращаются ли к ним люди с вопросом строительства из арболита. Если везде есть положительная информация, значит смело можно запускаться, все остальное будет зависеть только от Вас.
         Вы проанализировали спрос, побывали на других производствах блоков, увидели процесс работы. Теперь нужно заняться поиском поставщиков цемента, щепы, используемых добавок. На первом этапе лучше использовать цемент в мешках, это значительно облегчит дозацию цемента на замес и Вам не будет необходим силос для складирования цемента. Если есть поставщик древесной щепы, у которого она получается игольчатой фракции, это большой плюс, пока на начальном этапе Вы сможете обойтись без покупки измельчителя древесины. Желательно найти такого производителя щепы. В основном многие производители арболита используют добавку Сульфат Алюминия. Если в Вашей области есть поставщики, это плюс, если нет, можно рассмотреть вариант поставки с других регионов. При изучении ГОСТ-54854-2011 Вы узнаете какие еще можно применять добавки, кроме сульфата алюминия, возможно они свободно продаются рядом с Вами. При поиске поставщиков, Вы узнаете стоимость сырья, доставки, условия оплаты, сроки поставки. Эти цифры Вам потребуются для составления Бизнес-Плана по производству арболитовых блоков.
         Зная спрос, поставщиков и их цены, можете подбирать оборудование для арболитовых блоков. На Российском рынке есть несколько производителей, кто выпускает станки для арболита. Более высокого качества арболитовые блоки выпускают линии, где каждый блок закрывается в металлическую форму после вибропрессования. Это позволяет сделать блок идеальным по арболитовым меркам геометрии и прочностным характеристик. Если Вы ограничены по бюджету, можно начать с более простых и недорогих линий для блоков, где блок изготавливается методом мгновенной распалубки. При соблюдении всех требования для выпуска арболита, при таком методе – блок получается довольно хорошего качества и лишь немного уступает арболиту, который выдерживается в формах. Лучше заказать оборудование для арболита у одного производителя, а не покупать смеситель в одном месте, вибропресс в другом и т.д.
         При поиске помещения для открытия своего дела, нужно быть очень внимательным и постараться учесть все моменты. К Вашему помещению должен быть свободный подъезд для грузового транспорта. По площади, само строение должно быть не менее 500 м2 и столько же прилегающей территории, но не меньше. В помещении Вы установите линию, там же необходим подвод технической воды. Если есть возможность оттапливать в зимний период, это огромный плюс, Вы сможете работать круглогодично. Прилегающая площадь будет служить для хранения сырья, готовой продукции и местом для погрузки и разгрузки автотранспорта.
         Для работы на оборудовании, требуются люди. В среднем для достижения близкой к максимальной производительности, необходимо от 3-х до 5-и сотрудников на одну производственную линию. Оплату лучше производить сдельную и устанавливать план по производству на день и месяц, отталкиваясь от возможности оборудования. Так как труд по производству арболита – довольно тяжелый, необходимо правильно назначить ставку для рабочего. В каждом регионе она может быть разной.
         По сбыту готовых блоков, это в основном розница. Основные клиенты – физические лица, люди которые хотят построить для своего проживания дом, баню, различные другие нежилые помещения из арболита, гаражи, хозблоки и т.п. Вам необходимо будет создать собственный сайт, настроить контекстную рекламу, везде где только можно размещать объявления, что Вы производите и продаете блоки. Рекламу на радио, газеты, все нужно попробовать. Прозвонить строительные компании, предоставить им коммерческие предложения, сами блоки. Заехать на строительные рынки и договориться, чтоб в павильонах расставили Вашу продукцию. После первых клиентов, заработает «сарафанное радио». Далее рассматривайте участие в выставках по строительному профилю.
         Вы знаете спрос, поставщиков, нашли помещение, оборудование, возможно, заранее договорились с рабочими, все цифры у Вас на руках. Составляете бизнес-план, в котором считаете себестоимость одного блока, куба блоков, общую сумму для открытия. Сравниваете с своими возможностями и если все срастается – смело начинайте. Производство и строительство из арболитовых блоков растет с каждым годом. В перспективе, после запуска производства арболитовых блоков, по возможности и желанию, Вы можете оказывать услуги по строительству домов из Ваших блоков, при найме высококвалифицированных специалистов, дополнительно заняться производством пиломатериалов. Данные виды деятельности высокорентабельны и пользуются спросом. Если Вы все сделали правильно – запускайтесь, делайте качественную продукцию, стройте красивые вечные дома!

Возврат к списку

×
Все о компании за 1,5 минуты
Спасибо, уже видели