Воскресенский Завод Бетоносмесительного Оборудования
8-800-505-40-31
vzbo@vzbo.ru
Бесплатно по всей России
Режим работы с 8-00 до 18-00

Нужное помещение для производства арболита

Нужное помещение для производства арболита

Нужное помещение для производства арболита

      Среди всех организационных вопросов по запуску производства арболитовых блоков, наиболее важным является момент с выбором помещения, в котором Вы будете выпускать арболит. Отталкиваться нужно от многих факторов. Начнем с местоположения. Так как Вы будете по мере деятельности регулярно закупать цемент, древесную щепу и отгружать готовую продукцию, все это доставляется грузовым автотранспортом. Следовательно, помещение должно находиться за городом, в доступном подъезде для фур, манипуляторов. На территорию производства, тоже необходим свободный проезд для грузовиков, их нужно разгружать и отгружать. Чтобы производить эти операции нужен погрузчик. Если на начальном этапе у Вас не хватает бюджета, чтобы приобрести свой вилочный погрузчик, можно рассматривать производственные площади, где имеется данная спецтехника. Возможно у соседей есть погрузчик, тогда Вам нужно будет договориться на счет аренды на время погрузок. Если нет этих двух вариантов, искать манипулятор. Щепу в основном перевозят в самосвалах больших объемов или в специальных прицепах с подвижными полами. Водителю нужно только указать место для разгрузки. Обычно объем привозимой щепы составляет от 65 до 92 м3. Около здания, где Вы будете делать блоки, обязательно нужна площадь для хранения этого объема щепы, цемента, готовой продукции. Так как не всегда внутри строения хватает места для склада цемента, если Вы заказываете его в мешках или биг - бегах. Примерно площади в 500 м2 Вам хватит для складирования объема щепы, 14-28 поддонов с цементом и готовых блоков кубов 90.

     Отталкиваясь от возможностей Вашего оборудования и от налаженного сбыта готовой продукции, можно определить требуемую площадь внутри здания. В среднем установки для арболита, которые производятся в России, могут выпускать 200 м3 блоков в месяц при работе в одну смену. Есть и более мощные, на которых реально сделать до 500 и более кубов. Если взять те же 200 кубов готовой продукции, рассматриваете варианты строения от 300-400 м2 по площади. Этого вполне хватит для установки линии для производства арболитовых блоков, оборудования места для выдержки блоков после вибропрессования или виброформования, емкостей для раствора и воды. Хранения месячного объема добавок, и трех, четырех дневного объема готовых блоков. Желательно первые 3-5 дней не выносить свежий арболит на улицу. Лучше поддержать его сложенный на поддоне еще в помещении на указанный период времени. Не забываем и про рабочих, им нужна комната, где они могли переодеться, пообедать, отдохнуть и при возможности принять душ. 300-400 м2 для всего этого вполне хватит. Но и двигаться в сторону увеличения производительности будет не возможно. Так как площадь ограничена. Даже при работе в две смены, потребуется увеличения места для выдержки и хранения блоков в два раза. Если изначально выбирать помещение площадью на 600 и более м2, Вас необходимо обеспечить сбыт арболитовых блоков на 400 и более кубов в месяц. Или при производстве в 200 кубов, придется платить за лишние квадратные метры. Это когда у Вас помещение находится в аренде. Если в собственности – большой плюс. Себестоимость блоков будет гораздо ниже.

     Внутри самого помещения, необходимо организовать достаточное освещение, систему вентиляции и пожарной охраны, свободные проходы к выходам из здания. Если есть возможность оттапливать в зимний период – арболит можно выпускать круглый год. Для этого необходимо создать комнатную температуру в месте выдержки блоков и хотя бы от +5-10 градусов в самом помещении. И естественно над сбытом в зимний период тоже нужно будет поработать. Если у Вас возникают вопросы, звоните, пишите или приезжайте к нам на произвдство. Наши сотрудники подробно проконсультируют Вас в вопросах организации производства арболитовых блоков.

Возврат к списку

×
Все о компании за 1,5 минуты
Спасибо, уже видели